Subaru TRAVIQ

Объявление

за приглашением сюда traviqtraviq@gmail.com

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Subaru TRAVIQ » Подвеска и КПП » Замена задних тормозных колодок?


Замена задних тормозных колодок?

Сообщений 61 страница 90 из 125

61

udgin написал(а):

На держателе суппорта есть направляющие (гайка на 17 с пыльником), вопрос: они обе должны свободно двигаться вдоль своей оси?!

Сам суппорт должен двигаться свободно по этим направляющим, это для того чтобы обе колодки равномерно прижимались к тормозному диску. Если нет, то нужно вытаскивать направляющие, менять смазку и все. Смазка специальная для суппортов.

0

62

Евгений-эНск написал(а):

Если нет, то нужно вытаскивать направляющие, менять смазку и все.

Значит нужно вытаскивать, так как одна сидит мертво. Пробовал открутить - не идет. Как разбирать?

0

63

udgin написал(а):

Пробовал открутить - не идет. Как разбирать?

Тяжело советовать не видя и не представляя что именно мешает откручиванию.
Как вариант попробуй побрызгать WD-40 (проникающей смазкой), если заржавело неплохо помогает замачивание в солярке. Затем пробовать разобрать но без фанатизма, что бы не сломать.

0

64

Благодарю всех за помощь! Новые диски (Delphi) и колодки (TRW) были успешно установлены. По колодкам запасся лет на пять (по передним точно - на старых еще можно ездить и еще два комплекта  новых) - по своему не знанию заказал по два комплекта. Думаю что колодки дело такое, лишними никогда не будут.

0

65

На самом деле все оказалось гораздо проще! Дольше думал и сомневался. Всем тем кому это еще предстоит делать впервые - "тупо" делайте как описано на этом форуме, но как сказали выше "без лишнего фанатизма"!

0

66

И еще. При замене колодок выяснилось, что на одном из поршней порван пыльник. Что делать?! Если менять, то как? Или может это не кретично ?

0

67

udgin Ремкомплект цилиндра тормозного заднего SJ 1039 меняется элементарно.

0

68

Volodia24 написал(а):

Как вариант попробуй побрызгать WD-40 (проникающей смазкой)

Хорошая штука эта WD-шка, я с помощью ее диск прикипевший снял.

0

69

Lekc написал(а):

Ремкомплект цилиндра тормозного заднего SJ 1039 меняется элементарно.

Я понимаю что просто! Для меня и замена колодок была проблемой, а сейчас проще простого. Посмотреть бы где фото замены или эскиз поршня с пыльником в разрезе?! Чтоб понять как пыльник сидит

0

70

Lekc написал(а):

Ремкомплект цилиндра тормозного заднего SJ 1039

Уже закал. Благодарю за номерок!

0

71

udgin написал(а):

Я понимаю что просто! Для меня и замена колодок была проблемой, а сейчас проще простого. Посмотреть бы где фото замены или эскиз поршня с пыльником в разрезе?! Чтоб понять как пыльник сидит

Пыльник просто натягивается аккуратно через поршнень и все! Там по другому его никак не поставишь.
Сомневаюсь что кто-то делал фото данной процедуры.

Отредактировано Lekc (13-01-2011 17:01:13)

0

72

Lekc написал(а):

Пыльник просто натягивается аккуратно через поршнень и все!

А поршень, я так понимаю, нужно выдавать нажатием педали тормоза?

0

73

udgin написал(а):

А поршень, я так понимаю, нужно выдавать нажатием педали тормоза?

Немного можно для удобства!

0

74

Lekc написал(а):

Немного можно для удобства!

Благодарю. Будем делать!

0

75

udgin написал(а):

Благодарю. Будем делать!

Поаккуратней с выдавливанием, что бы вообще не выскочил. Когда менял пыльник на переднем супорте вообще снимал супорт и с помощью автокомпрессора выдавливал поршень там пыльник входит во внутреннюю выемку между супортом и поршнем (за задний пыльник не знаю, не обращал внимания, а вот с передним повозился, самое сложное это ввести поршень без перекосов, у меня с первого раза не получилось), так вот скорость выхода поршня разная (благо мне нужно было выдавить поршень) так что нужно чем-то ограничить.

0

76

Volodia24 написал(а):

так вот скорость выхода поршня разная (благо мне нужно было выдавить поршень) так что нужно чем-то ограничить.

Обязательно учту!

0

77

udgin написал(а):

там пыльник входит во внутреннюю выемку между супортом и поршнем

Походу на заднем суппорте такая же беда. Просто так снять пыльник не получилось. Придется разбирать суппорт. Volodia24, где можно подробно почитать о всех нюансах разбора?

0

78

udgin написал(а):

где можно подробно почитать о всех нюансах разбора?

Разборка переднего суппорта описана в TIS2000, а вот про задний вообще неописано (есть только пометка что ремонт осуществляется только в условиях сервиса). Сам до заднего суппорта не добрался планирую этим летом. НО вроде на Опелевском форуме в ветке по Zafira A кто-то писал что разбирал задний суппорт. Нашел: (смотри сообщение 302 здесь кстати пишет Leкс наш однофорумчанин, так что обратись напрямую при ремонте делай фото, что бы можно было выложить на форуме). Удачи.

0

79

udgin Не совсем мне понятна связь пыльника и внутренностей суппорта! Поясни зачем тебе суппорт вскрывать? Сложного там в принципе нет ничего за исключением одного "чудо" болтика! Это "чудо" имеет 5тигранную голову и еще и утоплен.

0

80

Lekc написал(а):

Не совсем мне понятна связь пыльника и внутренностей суппорта!

Как писал Volodia24, "там пыльник входит во внутреннюю выемку между суппортом и поршнем", поэтому просто так, на месте, пыльник не поменять. Вот и думаю как разбирать, если вообще это возможно. И что за чудо болтик?! Для чего он и где находится?

0

81

udgin написал(а):

там пыльник входит во внутреннюю выемку между суппортом и поршнем

В основание родного пыльника вплавлено металлическое кольцо именно это кольцо и запрессовывается в суппорт! Если порвался родной пыльник просто выдирай его оттуда! Пыльники которые идут в ремкоплекте просто резинки он просто немного входит вовнутрь, конечно похуже защита получается но думаю что не шибко критично. Я сам когда менял сначала долго не мог понять как его пристроить. А родной пыльник я порвал именно при разборке суппорта, ремкомплекта под рукой не было поэтому поставил старый пыльник. После прихода ремкомплекта просто снял колесо и поменял пыльник ничего не разбирая. Если у тебя ремкоплект под рукой посмотри на сам пыльник и поймешь что там нечего запрессовывать.
Чудо болт находится примерно посредине суппорта(не помню сверху или снизу) и собственно держит весь механизм внутри! Надо снять суппорт, открутить рычаг ручника, потом этот самый болт и после этого вытаскиваешь поршень а с ним вываляться и все потроха.

0

82

Leks, вот мой ремкомплект

http://s39.radikal.ru/i083/1101/fe/a1585d8694c5t.jpg

0

83

А это непосредственно пыльник:

http://s015.radikal.ru/i333/1101/11/8892483fc194t.jpg

а это кольцо, по-видимому, и нужно запрессовывать в суппорт. Конечно, можно и так натянуть, но тогда какой прок, если соединение не будет плотным?!

Отредактировано udgin (29-01-2011 16:19:05)

0

84

udgin написал(а):

если соединение не будет плотным?!

Тут я с тобой согласен, тогда туда надо какое-то  колечко туда приспосабливать что бы распирало изнутри. Я пробовал из старого пыльника приляпать колечко не получилось, поэтому просто так поставил. Пробуй конечно если найдешь какой то лучший способ фиксации пыльника - замечательно, но все равно следующий раз разбирать суппорт для замены пыльника лично я не буду. Если найти родные с металлическим основанием, но думаю что и его можно без разбора запрессовать.
P.S.Если будешь вскрывать суппорт запечатлей обязательно потроха на фото, уж очень там интересный механизм.

0

85

Lekc написал(а):

тогда туда надо какое-то  колечко туда приспосабливать что бы распирало изнутри.

На фото в посте 82 может оно и есть, это колечко?!

0

86

Lekc написал(а):

но все равно следующий раз разбирать суппорт для замены пыльника лично я не буду.

Вот я об этом же и думаю - а стоит ли оно свеч! Разбирать суппорт ради небольшой трещины в пыльнике?! Хотя все же интересно дойти до конца, поэтому вопрос не закрыт...

0

87

Lekc написал(а):

Я пробовал из старого пыльника приляпать колечко не получилось, поэтому просто так поставил.

Значит та сторона пыльника, которая прилегает к корпусу суппорта, свободна? Т.е. не закреплена в самом суппорте?

0

88

udgin написал(а):

интересно дойти до конца,

Вот он неугомонный русский дух! :D Что не разбираеться - разберем, что не ломается - сломаем.

0

89

Lekc написал(а):

Вот он неугомонный русский дух! :D Что не разбираеться - разберем, что не ломается - сломаем.

В точку! :D

0

90

udgin написал(а):

Т.е. не закреплена в самом суппорте?

Да именно вот эта узкая часть то что ты выделил на фото входит в суппорт, широкая часть остается сверху. В принципе он садится вполне цивилизованно.

0


Вы здесь » Subaru TRAVIQ » Подвеска и КПП » Замена задних тормозных колодок?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно